Для лечения воспалительных процессов в суставах применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Среди них можно выделить Кетопрофен. Данное средство назначается при лечении и профилактике ревматизмом, артритов, артрозов и т.д. Пациенты, использовавшие препарат отзываются только положительно. В статье пойдет речь о Кетопрофен: инструкция по применению, его достоинствах и недостатках.

Кетопрофен инструкция по применению

Описание препарата

Согласно пункта Кетопрофен: инструкция по применению, данное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и местное анальгезирующее действие. Благодаря регулярному применению останавливается процесс склеивания тромбоцитов.

Механизм его действия заключается в подавлении процессов синтеза ферментов, которые принимают участие в образовании простогландиновых соединений. Именно они являются основным компонентом воспалительных процессов и становятся толчком к появлению отечности. Помимо этого, в пункте Кетопрофен: инструкция по применению указано, что данный препарат оказывает местный обезболивающий эффект не только в состоянии покоя, но и во время движения пациента. Благодаря комплексу активных компонентов отеки быстро проходят, а человек может снова нормально двигаться.

Основным компонентом препарата является кетопрофен, вспомогательные компоненты зависят от формы выпуска. Кетопрофен выпускается в форме геля 2,5% и 5%; 5% мази для наружного применения, таблеток 50 и 100 мг, растворов для введения инъекций и ректальных суппозиториев (100 мг действующего вещества).

Практически сразу после приема всасывается в стенках ЖКТ, метаболизируется клетками печени. Пик активного компонента отмечается через: 15–45 минут инъекции, 1–4 часа после суппозиториев и 1–2 часа после приема таблеток или использования геля. Терапевтического эффекта хватает на 6–8 часов. Выводится преимущественно с уриной.

Показания к применению

Кетопрофен: инструкция по применению прописывает следующие показания:

  • хронические воспалительные процессы в суставах (ревматоидного, псориатического, ангилозирующего характера);
  • приступы подагры и артрозов;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, имеющие воспалительно-дегенеративный характер (бурситы, любмаго, тендениты и т.д.);
  • различные виды невралгии или болей в отделах позвоночника;
  • воспалительные процессы в лимфатических узлах, сосудах и венах. В данном случае препарат назначается исключительно в комплексной схеме лечения.

Кетопрофен, гель: инструкция по применению и Кетофпрофен, мазь: инструкция по применению, указывает, что препарат применяется при бытовых или спортивных травмах (ушибы, растяжения мышц и сухожилий, ушибы, отечность, боль).

Противопоказания

Среди основных противопоказаний нужно выделить:

  • индивидуальную непереносимость активного компонента препарата;
  • бронхиальная астма;
  • поллиноз носа;
  • наличие открытых ран на коже (в случае применения геля или мази);
  • 3 триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст пациентов до 6 лет.

Важно отметить, что применение для женщин в 1 и 2 триместре беременности проводится только по строгим врачебным показаниям, когда риск вреда для плода очень низкий.

Кетопрофен свечи категорически запрещается применять при разных формах проктита или прокторагии. Препарат с осторожностью назначают пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, нарушениями функций свертываемости крови, сердечной недостаточности, стоматите, сепсисах, диабете и язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Способы применения

Зависит от назначенной формы Кетопрофена. Капли, таблетки или капсулы принимаются оральным путем. Для лучшего всасывания активного вещества лучше всего это делать во время приема пищи. Рекомендованная доза — по 100 мг 3 раза в день. В случае использования Кетопрофен ретард ее увеличивают до 150 мг 2 раза в день (промежуток между приемами должен быть не менее 12 часов).

В случае применения капсул назначается по 1 штуке (по 50 мг) 2 раза в день, а на ночь принять двойную дозу (100 мг). Дозировка для растворимых гранул составляет по 1 пакету утром и вечером. Для пациентов детского и пожилого возраста она уменьшается в два раза. Согласно инструкции рекомендуется разводить гранулы в 0,5 стакана воды комнатной температуры.

Ректальные суппозитории применяют в количестве 1–2 штук в день. Вводить их необходимо после полного опорожнения кишечника. Кетопрофен уколы назначаются по 160 мг 3 раза в день, вводят их внутривенным или внутримышечным способом.

Мази и гели применяют пациентам с 12-летнего возраста. Их наносят небольшими количествами 2–3 раза в день на болезненный участок тела. Для детей младше 12 лет данную форму применяют не более 2-х раз в сутки. Длительность лечения подбирает врач индивидуально в зависимости от степени тяжести заболевания. При ушибах или травмах Кетопрофен не рекомендуется использовать более 2-х недель.

При применении раствора для инъекций временной промежуток должен составлять не менее 8 часов. Не рекомендуется использовать препарат более 2–3 дней. Если симптомы не проходят и улучшение не наступает, то врач принимает решение о замене препарата.

Возможно одновременное комбинирование нескольких форм препарата (таблетки и суппозитории или таблетки и гель), это позволит ускорить процесс выздоровления. Если пациент по каким-то причинам пропустил один прием препарат, категорически запрещается в следующий раз принимать двойную дозу (это может спровоцировать передозировку). Для снижения раздражения слизистой оболочки органов ЖКТ рекомендуется во время терапии Кетопрофеном принимать средства, снижающие кислотность.

кетопрофен аналоги

Побочные эффекты

Препарат переносится пациентами хорошо, в редких случаях возможно появление такой побочной симптоматики:

  • аллергия (сыпь, зуд, покраснение кожных покровов, дерматит и т.д.);
  • боль в области живота;
  • изжога, тошнота или рвота;
  • нарушения стула (диареи или запор);
  • головная боль или головокружение;
  • сильная сонливость и утомляемость;
  • проблемы со зрением и слухом;
  • гипертония;
  • учащение сердцебиения;
  • нарушения работы почек;
  • повышенное выделение пота или отдышка.

При длительном применении данный препарат может спровоцировать развитие язвы или вызвать кровотечение (десен, геморроя, вагинального или желудочно-кишечного). Некоторые пациенты сталкивались с изменением цвета кожи при использовании геля или мази Кетопрофен. В таких случаях необходимо остановить лечение данным препаратом и обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка

При использовании наружных форм средства случае передозировки не были зафиксированы. Для других форм при несоблюдении рекомендуемой нормы может усиливаться побочная симптоматика. Специфического антидота не существует. Больному проводят промывание желудка, назначают прием энтеросорбентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Данные по этому вопросу отсутствуют в случае использования суппозиториев, геля или мази. При совместном приеме с диуретиками Кетопрофен может спровоцировать развитие почечной недостаточности. Не рекомендуется принимать данный препарат с антикоагулянтами и средствами, содержащими литий, так как Кетопрофен усиливает их действие.

Особые указания

При использовании геля или мази нужно избегать попадания на слизистые оболочки. Категорически запрещается совмещать лечение с применение оклюзионных повязок. Данные о влиянии на управление автотранспортными средствами отсутствуют. Во время лечения лучше ограничить прием спиртных напитков.

Условия и срок хранения

Препарат хранят в темном месте при комнатной температуре не более 3 лет (для инъекционного раствора) и 5 лет (все остальные формы Кетопрофена).

Кетопрофен: аналоги

Среди аналогов российского производства можно выделить:

  • Артрозилен, выпускается в форме капсул, действующее вещество – кетопрофен. Противопоказан беременным и детям до 12 лет;
  • Кетонал, капсулы и инъекционный раствор, возможно использование для беременных пациенток при наличии показаний врача;
  • Оки, гранулы, разрешается к использованию пациентам с 6-летнего возраста.

Сегодня на фармацевтическом рынке встречается все больше зарубежных аналогов Кетопрофена:

  • Кетонал Дуо, швейцарского производства. Его биодоступность составляет 96%, выпускается в форме капсул, разрешается применять в первых триместрах беременности;
  • Валусал. Латвийский препарат, назначается детям с 6 лет;
  • Аркетал Рофарм, выпускается в Румынии. Биодоступность — 100%, запрещается использовать для лечения детей любого возраста.

О целесообразности замены препарат принимает решение исключительно врач. Самолечение может вызвать серьезные осложнения.

Заключение

Кетопрофен — противовоспалительный нестероидный препарат, который применяется для лечения различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Его преимуществом является несколько форм выпуска, которые предназначены для лечения определенной патологии. Нельзя использовать препарат для лечения во время беременности и кормления грудью, а также детям до 12 лет. С осторожностью назначают пациентам с проблемами почек и печени, а также пожилым людям. Курс лечения и дозировку подбирает врач индивидуально для каждого пациента. Для снижения риска развития побочных эффектов рекомендуется использовать зарубежные аналоги Кетопрофена.

Оцените этот текст
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *