Ибуклин — это противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство для устранения симптомов простуды и гриппа (боли в горле, высокой температуры, головной и мышечной боли), а также лихорадочного и болевого синдрома различного происхождения у взрослых и детей. Ибуклин для детей является единственным комбинированным низкодозовым препаратом, разрешенным в России для применения в педиатрии.

ибуклин инструкция по применению таблетки

Ибуклин: состав и форма выпуска лекарства

Ибуклин детский юниор включает в свой состав 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Взрослая форма препарата содержит больше активных веществ: 400 мг и 325 мг соответственно. Клиническими исследованиями выявлено, что именно комбинация этих двух препаратов в ибуклине обеспечивает более высокий жаропонижающий эффект, чем при монотерапии. Эффект начинается уже со вторых суток после начала применения и достигает максимума к третьим суткам. Эта комбинация препаратов предлагается педиатрам в качестве лекарства первого эшелона для снятия высокой температуры и устранения болевого синдрома у детей в амбулаторных условиях.

Ибуклин для детей выпускается в виде ароматизированных таблеток розового цвета, которые необходимо растворить в воде. В упаковке укомплектована ложка для получения суспензии. В других видах это лекарство не выпускается. Хранение таблеток должно осуществляться при температуре 15–25 градусов, в темном месте.

Ибуклин детский: инструкция по применению

Показаниями для применения лекарства в качестве жаропонижающей терапии являются все формы высокой лихорадки (t>39 градусов) вне зависимости от возраста, а также при температуре до 38 градусов для лиц, страдающих эпилепсией, ишемической болезнью или пороками сердца, с повышенным внутричерепным или артериальным давлением, гидроцефалией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

Помимо этого, показаниями для применения ибуклина являются:

  • Острая мышечная боль в результате гипертонуса мышечных клеток, которая возникает из-за тяжелых нагрузок, травм, сидячего образа жизни, а также инфекционных, воспалительных и хронических заболеваний.
  • Невралгия любого типа.
  • Боли в суставах и спине, в том числе при воспалительных заболеваниях.
  • Боли травматического и посттравматического характера (переломы, ушибы, растяжения и вывихи).
  • Зубная боль.
  • Боли при менструациях.

Ибупрофен выводится в основном через почки (90%), а также посредством желчи. Пиковая концентрация препарата достигается за 0,5-2 часа. Парацетамол способен накапливаться в печени, выводится также через почки.

Ибуклин детский: инструкция по применению для детей до 12 лет

Общепринятым критерием в среде медиков для назначения жаропонижающих средств детям является порог температуры 38,5 градусов. При использовании таких препаратов учитывают также следующие группы риска развития осложнений:

  • дети в возрасте до 2 месяцев, с температурой больше 38 градусов;
  • дети до двух лет, с температурой больше 39 градусов;
  • дети любого возраста, с температурой больше 40 градусов;
  • больные, у которых ранее наблюдались мышечные спазмы;
  • пациенты с заболеваниями ЦНС;
  • дети с патологиями системы кровообращения;
  • дети с обструктивным синдромом проходимости бронхов, сопровождающимся симптомами удушья (характерен для детей в возрасте 1–5 лет);
  • дети с генетически обусловленными заболеваниями, приводящими к нарушению обмена веществ.

ибуклин детский

Парацетамол широко известен под торговыми марками «Эффералган детский» и «Панадол бэби», ибупрофен — «Нурофен детский» в сиропе; эти препараты могут применяться в виде монотерапии с 3 месяцев жизни ребенка. Их комбинация в лекарственной форме — ибуклин детский; инструкция разрешает его применение у детей с 3 лет.

Максимальная суточная дозировка препарата ибуклин юниор следующая:

  • для детей в возрасте 3–6 лет (масса ребенка 13–20 кг) — по 1 таблетке 3 раза в день;
  • детям от 6 до 12 лет (масса 20–40 кг) — по 1 таблетке до 6 раз в день.

Таблетку перед приемом необходимо растворить в чайной ложке воды.

Комбинированное применение парацетамола и ибупрофена позволяет достичь более эффективного снижения температуры при меньших дозах, чем использование их по отдельности. Препарат прошел несколько клинических исследований в российских детских больницах.

Применение других анальгетиков (таких, как аспирин, анальгин) у детей до 12 лет не рекомендуется. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав аспирина, может вызвать синдром Рея — очень опасное заболевание у детей 4–12 лет, вызывающее поражение печени, отек мозга и кому. Назначение анальгина у детей оправдано только в том случае, если есть индивидуальная непереносимость к парацетамолу или ибупрофену, а также при необходимости его введения внутримышечно или внутривенно.

Анальгин вызывает агранулоцитоз крови, в результате которого снижается уровень лейкоцитов, значительно ослабляются защитные функции иммунитета, организм становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям. При агранулоцитозе слизистые и органы ЖКТ поражаются глубокими изъязвлениями, неблагоприятное течение болезни может привести к перитониту, токсическому шоку и летальному исходу. Данный препарат запрещен к использованию в 39 странах мира.

Поэтому наиболее безопасными препаратами для лечения лихорадочных состояний в педиатрии являются парацетамол и ибупрофен, так как они вызывают наименьшее количество осложнений.

Ибуклин: инструкция по применению — таблетки для детей в возрасте более 12 лет

Препарат назначается во взрослой дозировке по 1 таблетке в день. Таблетка принимается внутрь (суспензию готовить не надо), ее нужно запить водой. Прием лекарства производится до еды или через 2–3 часа после нее.

Ацетилсалициловую кислоту для детей разрешено применять только с возраста 15 лет, так как она очень агрессивно воздействует на органы пищеварения, вызывая их раздражение и образование эрозионно-язвенных поражений. Также это вещество уменьшает свертываемость крови, повышая риск кровотечений и ломкость сосудов.

Для детей всех возрастов необходимо соблюдать промежуток времени между приемом двух таблеток не менее 4 часов, а если нарушены функции систем выведения (болезни почек или печени), то не менее 8 часов. Ибуклин можно пить в качестве жаропонижающего не более 3 дней, а в качестве анальгетика — не более 5 дней. При дальнейшем сохранении симптомов следует обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказания ибуклина определяются областью ограниченного применения его компонентов:

  • парацетамола — его нельзя применять при тяжелых заболеваниях почек (недостаточность при клиренсе креатинина <30 мл/мин), печени и кроветворящих органов; а также при дефиците фермента глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, приводящему к гемолитической анемии — быстрому разрушению эритроцитов в крови; при гиперкалиемии; при сочетании бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости аспирина, а также других нестероидных противовоспалительных средств; при индивидуальной чувствительности;
  • ибупрофена — его применение запрещено при обострении эрозионно-язвенных заболеваний ЖКТ (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечения) и патологии зрительного нерва. Совместное применение с лекарствами-ингибиторами протонной помпы (омепразол, нексиум и других), снижающих выработку соляной кислоты, позволяет значительно уменьшить риск осложнений для желудочно-кишечного тракта.

ибуклин детский инструкция

Препарат назначают больным под наблюдением врача при сердечных заболеваниях, сахарном диабете, заболеваниях головного мозга, связанных с нарушением мозгового кровообращения, длительном приеме нестероидных противовоспалительных средств, вирусном гепатите, инфекционных заболеваниях и других тяжелых болезнях. Ибуклин нельзя принимать совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Побочное действие препарата

Наиболее часто побочные эффекты проявляются в расстройствах желудочно-кишечного тракта (боли в животе, изжога, тошнота, рвота). Частота таких проявлений составляет примерно 1 случай на 100 пациентов и связана в основном с тем, что перед приемом препарата уже наблюдались функциональные расстройства со стороны ЖКТ. В редких случаях возможны следующие побочные эффекты:

  • со стороны нервной системы: головокружения, головные боли, неврит зрительного нерва, депрессия, галлюцинации, звон в ушах;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы и органов кроветворения: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, отеки; анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения;
  • со стороны органов дыхания: обострение астмы, бронхоспазм, одышка;
  • со стороны ЖКТ: метеоризм, запор, образование эрозий, кровотечения:
  • со стороны печени: гепатит, желтуха, некроз, недостаточность и энцефалопатия;
  • со стороны мочевыводящей системы: нефротический синдром, почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, гипергидроз, пурпура, фоточувствительность;
  • со стороны органов зрения: расстройства зрения.

Для уменьшения риска проявления побочных эффектов необходимо строго соблюдать дозировку препарата.

Ибуклин: отзывы

Многие мамы отмечают разительный эффект от применения ибуклина по сравнению с другими препаратами, содержащими парацетамол или ибупрофен. Снижения температуры удается достичь в очень короткий промежуток времени. В первую очередь это объясняется удачным сочетанием двух препаратов в одной таблетке. Однако психологически сложилось так, что при назначении комплексного лечения, у родителей появляются вполне объяснимые опасения по поводу его безопасности для детского организма.

Многие считают, что одновременный прием этих двух препаратов — излишняя нагрузка на печень и почки ребенка, советуя принимать эти препараты по отдельности, чередуя один с другим. Однако трудно бывает определить наиболее рациональную и безопасную дозировку двух разных лекарств.

ибуклин отзывы

Разовая доза ибупрофена при лечении детей 3–6 лет составляет 200 мг, парацетамола — 250 мг, а в составе ибуклина — 100 и 125 мг соответственно. Более того, возможное превышение сочетанной дозы отдельных препаратов увеличивает риск негативных последствий. В этом плане готовая лекарственная форма парацетамол+ибупрофен в форме таблеток ибуклина для детей — гораздо безопаснее.